Главная

Рейтинг систем сертификации

Паспорт качества

Конкурс Строймастер-2010

Информация

Законодательство

Контактная информация

Карта сайта



Всероссийский конкурс Строймастер

Новости

Первый международный семинар по Еврокодам

21-25 ноября 2011г. в МГСУ состоялось исключительно важное событие для специалистов научно-исследовательских, проектных и строительных организаций РФ и профессорско-преподавательского состава строительных вузов. Впервые был организован мастер-класс по применению европейских норм строительного проектирования с участием ведущих экспертов Европейского комитета по стандартизации в области строительства CEN TC-250. Цель семинара – знакомство российских специалистов с европейскими стандартами в области проектирования и обучение их применению.

Перед собравшимися выступили разработчики Еврокодов EN 1990, EN 1991, EN 1992: профессор Империал колледжа г. Лондон Р. Нараянан, профессор Свободного университета Брюсселя П. Спель, профессор Дельфтского технического университета Ж.Вальравен.

Среди участников семинара были представители различных регионов России: Дальнего Востока, Кемеровской, Ростовской, Вологодской и других областей, ведущие специалисты НИИ и конструкторских бюро Москвы и Московской области, а также профессора, аспиранты, инженеры МГСУ.

Мероприятие было организовано сотрудниками ОМС и СДПО МГСУ и проведено в телестудии «Открытая сеть в образовании и строительстве». Перед проведением семинара были изданы и распространены среди участников методические материалы по изучению Еврокодов: «Руководство для проектировщиков к Еврокоду EN 1990: «Основы проектирования сооружений», Еврокоду EN 1991: «Воздействия на сооружения», «Выдержки из строительных Еврокодов».

На церемонии открытия выступили Первый проректор МГСУ О.О. Егорычев, проректор по научно-производственной деятельности в строительной отрасли М.Е. Лейбман.

Обзорную информацию о системе Еврокодов и историю ее возникновения представил профессор П. Спель. Основы строительного проектирования, согласно Еврокоду EN 1990, подробно осветил проф. Р. Нараянан. Детальный анализ Еврокода EN 1991 «Общие воздействия и нагрузки» провел профессор П. Спель. Проф. Ж. Вальравен представил презентацию Еврокода EN 1992 «Проектирование бетонных и железобетонных конструкций». (Подробная программа семинара).

В конце каждого занятия слушатели имели возможность задавать вопросы и выступать со своими комментариями.

По окончании семинара слушателям были вручены удостоверения государственного образца о повышении квалификации, позволяющие им обучать специалистов применению европейских норм в строительном проектировании, а также готовить экспертов в этой области.

Прошедший семинар – первый и весьма успешный опыт проведения мастер-класса по Еврокодам.

МГСУ планирует в дальнейшем организовывать семинары по обучению отечественных специалистов Еврокодам EN 1993 - EN 1999.

29.11.11

Другие новости

© 2005-2011, Национальный Экспертный Совет по Качеству. +7 (495) 745-86-93

Высокое качество системы сертификации Центрстройэкспертиза-Тест подтверждено ВОК



Семинары о саморегулировании в проектировании и строительстве



.