Главная

Рейтинг систем сертификации

ТОП-10 строительных СРО

Паспорт качества

Информация

Справочная информация

Контактная информация

Карта сайта



Строймастер-2010

Новости

Планы по поддержке МСБ на 2010 год

28 апреля 2010 года Минэкономразвития РФ опубликовало планы по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства на 2010 год. Как следует из доклада МЭР, на поддержку МСБ предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 11 млрд рублей. Кроме того, планируется увеличение объемов средств федерального бюджета на оказание в 2010 году государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства по следующим направлениям: на поддержку создания новых малых и средних инновационных компаний – в объеме 2 млрд рублей, на реализацию программ содействия развитию малого и среднего предпринимательства в моногородах – в объеме 2 млрд рублей.

 

Таким образом, 16 млрд рублей будут предоставляться на конкурсной основе в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации при условии софинансирования расходов за счет средств соответствующих бюджетов и в соответствии с утвержденной им программой поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

 

Кроме того, как следует из доклада МЭР, предусмотрены дополнительные меры по оказанию в 2010 году государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства: увеличение на 1 млрд рублей расходов на финансирование в 2010 году Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, обеспечение размещения у субъектов малого предпринимательства заказов в объеме 5 млрд рублей на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов и по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

 

В 2010 году основной акцент в программе господдержки МСБ предлагается сделать на поддержку инновационных малых компаний и поддержку компаний, осуществляющих модернизацию производства, при этом сохраняются наиболее востребованные направления: грантовая поддержка, поддержка микрофинансирования, обучающие программы. Среди основных мер поддержки начинающих малых инновационных компаний можно выделить гранты малым компаниям, создаваемым при высших учебных заведениях. Сумма гранта составит 0,5 млн рублей на одного получателя поддержки – юридическое лицо.

 

В число приоритетов включена поддержка экспортно-ориентированных малых и средних предприятий, так как именно такие компании производят конкурентоспособную продукцию. Сейчас поддержка малых компаний-экспортеров минимальна: за 5 лет программы получили поддержку 540 компаний. Поддержка будет оказана 10-15 регионам, представившим комплексные программы поддержки экспортно-ориентированных малых компаний.

 

Следующий блок поддержки – это развитие лизинга малых и средних компаний и развитие специализированной инфраструктуры имущественной поддержки предприятий. Рынок лизинга в России очень мал – около 90 млрд рублей, из которых только четверть – это лизинг оборудования. Направив на развитие лизинга 3 млрд рублей, власти РФ действительно смогут существенно расширить предложение для малых компаний по данному направлению.

 

Поддержка малого предпринимательства моногородов будет проводиться в рамках муниципальных программ поддержки. Основные мероприятия таких программ: гранты, микрофинансирование, строительство бизнес-инкубаторов, образовательные программы, промышленные парки.

29.04.10

Другие новости

© 2005-2010, Национальный Экспертный Совет по Качеству. +7 (495) 745-86-92

Высокое качество системы сертификации Центрстройэкспертиза-Тест подтверждено ВОК



Семинары о саморегулировании в проектировании и строительстве



.