Главная

Рейтинг систем сертификации

Паспорт качества

Новости

Контактная информация

Карта сайта

Новости

Уровень зрелости строителей проверят с помощью стандарта

В Петербурге представили Национальный стандарт оценки опыта и деловой репутации строительных компаний, который, как уверяют эксперты, способен качественно изменить строительный рынок

Предысторию создания стандарта вкратце рассказал президент СРО НП «Строительный ресурс» Виктор Кривошонок. По его словам, еще в рамках обсуждения 44-го федерального закона о контрактной системе строители обратили внимание на словосочетание «деловая репутация». Однако, что оно означает, в документе не пояснялось. «В итоге мы обратились в НЦ „Специальный ресурс" с просьбой о разработке Национального стандарта деловой репутации в строительной сфере», - пояснил г-н Кривошонок.

 «Нигде в мире мы не нашли аналогов оценки опыта и деловой репутации строительных компаний, поэтому в 2012 году начали разрабатывать собственный подход к этой теме», - сообщил генеральный директор Национального ситуационного центра развития саморегулирования «Специальный ресурс» Владимир Шахов.

В результате, как выразился г-н Шахов, «мы потратили на разработку стандарта чрезвычайно мало времени - всего два с небольшим года» и теперь «предлагаем этот продукт во благо, а не во вред».

Росстандарт зарегистрировал 4 июля 2014 года новую систему, которая будет подтверждать соответствие на выполнение требований стандарта ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций».

Стандарт начнет действовать 1 сентября текущего года. Время до этой даты НЦ «Специальный ресурс» потратит на создание и регистрацию полноценной системы добровольной сертификации Национального стандарта деловой репутации.

Объектами сертификации являются строительные и проектные организации, компании, осуществляющие негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, производители строительных материалов. На данный момент орган по сертификации в системе всего один - ЗАО «Институт деловой репутации», обладающий значительным опытом рейтингования организаций по методике оценки опыта и деловой репутации.

Базовых критериев оценки всего пять: история (продолжительность присутствия компании на рынке, а также объем выполненных работ); средства, которыми обладает организация и которые влияют на качество услуги; кадры; имиджевые характеристики; достоверность данных, самостоятельно представленных компанией.

Первый заместитель генерального директора ОАО «ВНИИС» Иван Чайка обратил внимание создателей системы добровольной сертификации на три важных пункта. Во-первых, она должна быть надлежащим образом организована. Во-вторых, работа системы должна быть прозрачна, когда, как пояснил г-н Чайка, «общественность видит, что здесь нет махинаций и все по правилам». Наконец, необходимо установить жесткий контроль за самой процедурой сертификации.

Как уверяет заместитель руководителя Росстандарта Александр Зажигалкин, стандартизация является крайне эффективным инструментом управления экономикой во всем мире: «Вы никогда не продадите в европейских странах свою продукцию, если не сделаете ее по стандарту, несмотря на то что эта процедура носит добровольный характер. В России пока этот инструмент оценили не до конца».

Г-н Зажигалкин привел в пример Германию, где в сфере стандартизации насчитывается 32 000 документов, в России их пока 29 000. То есть нам есть к чему стремиться, в том числе и в строительной отрасли.

Не секрет, что строительство в России - высококонкурентный и, к сожалению, не всегда прозрачный сектор экономики. «Я уверен, что есть очень серьезная потребность в оценке деловой репутации на строительном рынке. Эта система позволит, по сути, рейтинговать предприятия и обеспечить более высокий и надежный уровень контрактных отношений. Позволит защитить нас, потребителей, при покупке квартиры или стройматериалов», - считает замруководителя Росстандарта.

Заместитель председателя наблюдательного совета Стратегического партнерства, помощник полпреда президента РФ в СЗФО Сергей Зимин назвал представленную систему прогрессивным шагом в развитии рыночных отношений, и особенно в сфере долевого строительства, потому что «не все строительные компании желают работать по 214-му закону».

По его мнению, внедрение Национального стандарта деловой репутации можно считать «логичным продолжением темы саморегулирования в строительной отрасли». «Введение этой системы прекратит многие споры, в том числе о так называемых коммерческих СРО, - считает г-н Зимин. - Авторитет прошедших добровольную сертификацию компаний, включая тех, что работают на рынке государственного заказа, повысится, и они будут иметь приоритет».

В этой связи уместно вспомнить законопроект о стандартизации, внесенный в Госдуму. В нем есть два любопытных момента, которые, как утверждают эксперты, должны подтолкнуть развитие стандартизации в России: применение в ведомственных документах ссылок на стандарты (это мировая практика) и ориентация на использование стандартов при государственных закупках.

Между тем у новой системы оценки опыта и деловой репутации строителей есть один существенный риск (как и у всех добровольных систем) - это возможная потеря репутации самой системы вследствие плохой работы и последующий ее уход с рынка. Сейчас в России 1200 систем добровольной сертификации, из них реально работают 30%, из которых профессионально - 20%.

Однако, как заявили держатели новой системы, они намерены работать открыто, прозрачно, понятно и максимально эффективно.

ИСТОЧНИК: http://ok-inform.ru/stroitelstvo-i-nedvizhimost/strojka/17305-uroven-zrelosti-stroitelej-proveryat-s-pomoshchyu-standarta.html

25.07.14

Другие новости

© 2005-2014, Национальный Экспертный Совет по Качеству. +7 (495) 692-96-09

Высокое качество системы сертификации Центрстройэкспертиза-Тест подтверждено ВОК



Ассоциация СРО Единство



.