Главная

Рейтинг систем сертификации

Паспорт качества

Новости

Контактная информация

Карта сайта

Новости

Золотой век стандартизации: «Стандарты и качество» продолжают спецпроект к 90-летию Росстандарта

Журнал «Стандарты и качество» продолжает серию исторических очерков, приуроченных к 90-летию российской стандартизации.
В июльском номере тему развивает материал Ирины Ефановой «Золотой век стандартизации», посвященный периоду 1960-1980 гг. и эпохе Василия Бойцова.
Как сообщается в статье, «начало коренного перелома в развитии стандартизации ознаменовало Постановление Совета Министров СССР от 11 января 1965 г. № 16 «Об улучшении работы по стандартизации в стране», которое предусматривало, в частности, единый государственный порядок разработки, утверждения и оформления стандартов, образование сети республиканских и межобластных лабораторий государственного надзора за стандартами и измерительной техникой, а также создание единой системы нормативно-технической документации в стране. «В 70-е гг. ХХ в. главный упор стал делаться не на количественный рост стандартов, а на повышение их научно-технического уровня»: совершенно новым подходом стало предложение пересматривать и обновлять стандарты каждые 5 лет.
«Золотой век стандартизации в нашей стране запомнится продуманной политикой по развитию отечественной стандартизации и ее целенаправленной реализацией, профессиональными руководителями, созданием мощной инфраструктуры. К тому же возросло уважение к стандартизации в обществе и понимание ее роли. Министерства и их головные и базовые организации были вовлечены в работы в области стандартизации и качества», — отмечает автор.
Среди других тем номера: стандарты качества в области почв: реальность, направления перспективы (в материале М. Буджаповой и Л. Шаловой), какие факторы влияют на достижение консенсуса и степень авторитарности членов технического комитета по стандартизации (ТК) сказывается на времени достижения консенсуса (в материале И. Аронова, А. Зажигалкина, О. Максимовой), что будет происходить с отраслевыми стандартами на системы менеджмента после принятия ИСО 9001:2015 (в материале Л. Скрипко и Е. Юркиной), а также интервью с директором Бюро НДТ Дмитрием Скобелевым и многое другое.

ИСТОЧНИК: http://gost.ru/ 29.07.15

Другие новости

© 2005-2018, Национальный Экспертный Совет по Качеству. +7 (495) 692-96-09

Высокое качество системы сертификации Центрстройэкспертиза-Тест подтверждено ВОК



Ассоциация СРО Единство



.