Главная

Рейтинг систем сертификации

Паспорт качества

Новости

Контактная информация

Карта сайта

Новости

Об отдельных направлениях деятельности в области стандартизации

Росстандарт предложил техническим комитетам по стандартизации оценить целесообразность обновления фонда стандартов за счет пересмотра либо отмены 14808 национальных стандартов, утвержденных до 1992 года.
Письмо с соответствующим предложением было направлено в адрес председателей Технических комитетов по стандартизации и руководителей организаций в сфере профессионального сообщества в ноябре 2015 г.
О предварительных итогах проведенной работы сообщил начальник Управления технического регулирования и стандартизации Росстандарта Алексей Барыкин на конференции XX Международная конференция «Качество-стратегия XXI века» в Томске.
Очередной этап оценки соответствия актуальности стандартов проводился в рамках постоянной работы ведомства по отмене устаревших и невостребованных стандартов, действующих на территории Российской Федерации.
Среди документов, предложенных к анализу:
- 1111 действующих ГОСТ, утвержденные до 1991 г. включительно, без даты ограничения срока действия, с текстовыми изменениями, утвержденными после 1991 г.;
- 13471 действующий ГОСТ, утвержденный до 1991 г. включительно, без даты ограничения срока действия, без текстовых изменений, утвержденных после 1991 г.:
- 226 действующих ГОСТ, утвержденных до 1991 г. включительно, с датой ограничения срока действия.
На текущий момент Росстандарт получил ответы на указанный запрос от 68 технических комитетов. В частности, поступило 24 предложения за отмену 138 действующих стандартов (в связи с их очевидной невостребованностью и неактуальностью) и около 60 предложений за сохранение более чем 5588 документов. Остальные документы находятся в проработке.
Еще одной темой выступления начальника профильного управления Росстандарта стало информирование о результатах оценки эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации по итогам 2014-2015 гг. Эта работа проводится по направлениям деятельности в области национальной, межгосударственной и международной стандартизации. Среди критериев оценки – качественные и количественные показатели деятельности ТК, а также организованность и открытость (прозрачность) эффективности деятельности ТК. Наиболее эффективными по итогам очередного рейтинга признаны ТК 045 «Железнодорожный транспорт», ТК 357 «Стальные и чугунные трубы и баллоны» и ТК 274 «Пожарная безопасность».
Отдельное внимание Росстандартом уделяется созданию ФГИС, в том числе в направлении стандартизации. Деятельность направлена на формирование единого информационного пространства для всех заинтересованных сторон на всех этапах технологического цикла разработки стандартов. В рамках системы разработка национальных документов по стандартизации будет вестись в электронном формате.

ИСТОЧНИК: http://gost.ru/ 29.03.16

Другие новости

© 2005-2018, Национальный Экспертный Совет по Качеству. +7 (495) 692-96-09

Высокое качество системы сертификации Центрстройэкспертиза-Тест подтверждено ВОК



Ассоциация СРО Единство



.