Главная

Рейтинг систем сертификации

Паспорт качества

Конкурс Строймастер-2010

Информация

Законодательство

Контактная информация

Карта сайта



Всероссийский конкурс Строймастер

Новости

Строительные компании переоценят выпускников ПТУ

Для выпускников столичных училищ и колледжей столичные строительные компании начали разрабатывать новые профессиональные стандарты. С их помощью будущие работодатели учащихся собираются оценивать приобретенные ими навыки работы.

Вместе со строителями в разработке стандартов участвуют столичные колледжи — № 12 и № 7. В данный момент начата работа по двум стандартам, сообщил вице-президент Национального объединения строителей, один из инициаторов проекта Александр Ишин. Их заказчиками являются компании «Центрстройэкспертиза-статус» и «Столичное строительное объединение». Первые результаты будут готовы через четыре месяца. А полностью окончить работу планируется во второй половине 2012 года. 

Идею проекта одобрил мэр Москвы Сергей Собянин, заявив, что инициатива бизнесменов должна быть рассмотрена в столичном департаменте образования.   

Александр Ишин пояснил, что сейчас образовательные стандарты, которые действуют для выпускников профтехучилищ, отличаются от профессиональных. Новый проект должен объединить и те и другие требования с учетом современных реалий. Профстандарты будут представлять собой свод необходимых знаний и должностных обязанностей конкретного специалиста.  

— Это делается для выпускников профтехучилищ, на основании требований, которые  предъявляет к ним строительное сообщество, — пояснил Александр Ишин. — У колледжей есть прямые договоры с работодателями. Строительные компании выбирают персонал с определенными характеристиками. С учетом всего этого и будут разрабатываться профстандарты.

На сегодняшний день, по словам Ишина, классических требований нет ни для строителей, ни для инженерно-технических работников. По рабочим специальностям соответствующий документ был разработан лишь для поваров усилиями Ассоциации рестораторов и отельеров

Готовить будущих работников стройкомпании будут за свой счет. По словам Ишина, первые расходы будут включены в смету Национального объединения строителей, а все средства — взяты из взносов сообщества. Точных затрат на проект он назвать не смог, однако сообщил, что создание одного стандарта, где основной тратой должна стать зарплата разработчиков, тянет на несколько сотен тысяч рублей. 

Между тем в самих строительных компаниях заявляют, что качество выпускников строительных специальностей заметно ухудшилось.

— Я вижу такую тенденцию: на стройки все меньше и меньше приходит москвичей, тех же выпускников профтехучилищ, — заявил Владимир Воронин, президент финансово-строительной корпорации«Лидер». — Происходит старение кадров. Профессиональный монтажник-москвич — это человек, возраст которого приближается к 55 годам. И это поколение уходит. Приходится набирать людей из регионов.

Вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев, в свою очередь, сообщил, что все государственное среднеспециальное образование рухнуло после перестройки. Будущих рабочих могли поддержать крупные строительные компании, для которых ПТУ готовят кадры, однако бизнес также оказался безучастным по отношению к данной проблеме. Сегодня, по словам Пономарева, строительную отрасль «переполняет неквалифицированная рабочая сила», в основном гастарбайтеры. И потому создавать новые профессиональные стандарты в нынешних условиях крайне необходимо.

Источник: газета «Известия»

05.10.11

Другие новости

© 2005-2011, Национальный Экспертный Совет по Качеству. +7 (495) 745-86-93

Высокое качество системы сертификации Центрстройэкспертиза-Тест подтверждено ВОК



Семинары о саморегулировании в проектировании и строительстве



.