Главная

Рейтинг систем сертификации

Паспорт качества

Новости

Контактная информация

Карта сайта

Новости

Оценка деловой репутации станет обязательной

В Москве обсудили возможности создания системы национальных стандартов по оценке опыта и деловой репутации организаций различных отраслей. Круглый стол на тему «Шаг на опережение. Первый репутационный стандарт как фактор обеспечения конкурентоспособности российского бизнеса» и приуроченная к нему пресс-конференция прошли при поддержке Росстандарта. Организатором мероприятия выступил Технический комитет по стандартизации ТК-066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий».

Главной темой обсуждения стал опыт разработки и внедрения первого национального стандарта РФ ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций», разработанный ТК-066 по инициативе СРО НП «Строительный ресурс» и возможность использования данного опыта для предприятий и компаний других отраслей.

По мнению заместителя руководителя Росстандарта Александра Зажигалкина, у данной линейки стандартов большие перспективы: «Есть те направления, где они могут быть востребованы в первую очередь. Это, прежде всего, пожарные организации, управляющие компании в сфере ЖКХ». Осведомленность потребителя о соответствии организации стандарту деловой репутации поможет ему выбрать компанию для получения услуги, уверен Зажигалкин. Вместе с тем, по его словам, для успешного внедрения репутационных стандартов необходимо подготовить соответствующую законодательную базу, создать условия для их применения и выстроить систему оценки опыта и деловой репутации, вызывающую доверие регуляторов и участников рынка. Председатель Общероссийского общественного движения «Россия» Геннадий Селезнев заметил, что время «борьбы со стандартами», когда они воспринимались, как ограничители развития бизнеса уходит в прошлое. «Если мы хотим повышения качества, нам потребуются новые стандарты качества,- сообщил Селезнев. — Надо чтобы к этой теме не осталось равнодушным государство».

В свою очередь, руководитель ТК-066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» Владимир Шаховзаявил, что при определенной поддержке и заинтересованности участников рынка Технический комитет уже в следующем году может разработать не менее десяти отраслевых стандартов оценки опыта и деловой репутации. «Теперь, когда методика разработана, апробирована и нашла определенную поддержку, мы готовы расширять сферу её применения»,- заявил Шахов.

Своим мнением о перспективах внедрения стандартов нового поколения также поделились первый заместитель гендиректора Всероссийского научно-исследовательского института сертификации Иван Чайка, зампредседателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Лариса Баринова, первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов, представители Минпромторга, ФАС, МЭР и другие специалисты.

В ходе круглого стола было принято решение оказать содействие Техническому комитету по стандартизации 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» в продвижении вопросов применения национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций». ТК-066 совместно с ВНИИС поручено разработать проекты стандартов оценки опыта и деловой репутации организаций различных отраслей.

Поддержку участников мероприятия получило также предложение о создании Репутационной комиссии при ТК-066. Предполагается, что комиссия будет формироваться при участии заинтересованных органов государственной власти и профессиональных объединений, но главным принципом отбора ее представителей станут безупречная профессиональная репутация и авторитет в соответствующей сфере деятельности. Основной задачей комиссии станет обеспечение доверия к разрабатываемым стандартам оценки опыта и деловой репутации организаций различных отраслей.

ИСТОЧНИК: http://gost.ru/wps/portal/

11.11.14

Другие новости

© 2005-2015, Национальный Экспертный Совет по Качеству. +7 (495) 692-96-09

Высокое качество системы сертификации Центрстройэкспертиза-Тест подтверждено ВОК



Ассоциация СРО Единство



.