ДОМАШНИЙ БИЗНЕС

БИЗНЕС БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ

БИЗНЕС ДЛЯ ЖЕНЩИН

МАЛЫЙ БИЗНЕС

БИЗНЕС-ПЛАН

ИДЕИ ДЛЯ БИЗНЕСА

БИЗНЕС-СОВЕТЫ

БИЗНЕСМЕНАМ

ИНТЕРНЕТ-БИЗНЕС

Минимальная площадь у аптечного пункта. Аптечный пункт требования к помещению 2018


3) Требования к помещениям и оборудованию аптек

Оборудование и оснащение рабочих мест фармацевтиче­ского персонала регламентируется приказом N949 от 31.12.71г. "О введении примерных норм технического и хо­зяйственного оснащения хозрасчетных аптек и аптечных пунктов I и II групп".

Технологическое оборудование, используемое в аптеках, должно быть зарегистрировано в Минздраве России, разреше­но к применению в установленном порядке и иметь сертифи­кат соответствия (приказ N309 от 21.10.97г. "Об утвержде­нии инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)".

Помещения аптек следует оборудовать, отделывать и со­держать в соответствии с правилами санитарного режима в чистоте и надлежащем порядке (Приказ N309 от 21.10.97г.). Перед входами в аптеку должны быть приспособления для очистки обуви от грязи. Очистка самих приспособлений должна проводиться по мере необходимости, но не реже од­ного раза в день.

Рабочие места персонала аптеки в зале обслуживания населения должны быть оснащены устройствами, предохраняю­щими работников от прямой капельной инфекции.

Оконные фрамуги или форточки, используемые для про­ветривания помещений, защищаются съемными металлическими или пластмассовыми сетками с размерами ячейки не более 2 х 2 мм. В летний период, при необходимости, окна и витри­ны, расположенные на солнечной стороне, должны быть обес­печены солнцезащитными устройствами, которые располагают­ся между рамами или с внешней стороны окон.

Материалы, используемые при строительстве аптек долж­ны иметь гигиенические сертификаты.

Поверхности стен и потолков производственных помеще­ний должны быть гладкими, без нарушения целостности по­крытия, допускающими влажную уборку с применением дезсредств. Места примыкания стен к потолку и полу не должны иметь углублений, выступов и карнизов. Материалы покрытия помещений должны быть антистатическими и иметь гигиениче­ские сертификаты (водостойкие краски, эмали или кафельные глазурованные плиты светлых тонов). Полы покрываются не­глазурованными керамическими плитками, линолеумом или ре­лином с обязательной сваркой швов.

Помещения аптек должны иметь как естественное, так и искусственное освещение. Кроме того, для отдельных рабо­чих мест устанавливается местное освещение. Искусственное освещение осуществляется люминисцентными лампами и лампа­ми накаливания.

Системы отопления и вентиляции должны выполнятся по действующим СНиПам. В помещениях хранения должен проводиться контроль за параметрами микроклимата (температура, влажность, воздухообмен).

Установка оборудования должна производиться на доста­точном расстоянии от стен, чтобы иметь доступ для очист­ки, дезинфекции и ремонта.

В производственных помещениях не допускается вешать занавески, расстилать ковры, разводить цветы, вывешивать стенгазеты, плакаты и т.п. Для этого могут быть использо­ваны коридоры, комнаты отдыха персонала аптек, кабинеты.

Информационные стенды и таблицы, необходимые для ра­боты в производственных помещениях, должны изготовляться из материалов, допускающих влажную уборку и дезинфекцию.

Декоративное оформление непроизводственных помещений, в том числе озеленение, допускается при условии обеспече­ния за ними необходимого ухода (очистка от пыли, мытье и т.д.) по мере необходимости, но не реже одного раза в не­делю.

Перед началом работы необходимо провести влажную уборку помещений (полов и оборудования) с применением дезсредств, запрещается сухая уборка помещений.

Генеральная уборка производственных помещений должна производиться не реже одного раза в неделю. Мо­ют стены, двери, оборудование, полы. Потолки очищают от пыли влажными тряпками один раз в месяц. Оконные стекла, рамы и пространства между ними моют горячей водой с мылом или другими моющими средствами не реже одно­го раза а месяц.

Оборудование производственных помещений и торговых залов подвергают ежедневной уборке, шкафы для хра­нения лекарственных средств в помещениях хранения (мате­риальные комнаты) убирают по мере необходимости, но не реже одного раза в неделю.

Уборочный инвентарь должен быть промаркирован и ис­пользован строго по назначению. Хранение его осуществляют в специально выделенном месте (комната, шкафы) раздельно. Ветошь, предназначенная для уборки производственного обо­рудования, после дезинфекции и сушки, хранят в чистой промаркированной плотно закрытой таре (банка, кастрюля и др.). Уборочный инвентарь для асептического блока хранят отдельно.

Отходы производства и мусор должны собираться в спе­циальные контейнеры с приводной крышкой с удалением из помещения не реже одного раза в смену. Раковины для мытья рук, санитарные узлы и контейнеры для мусора моют, чистят и дезинфицируют ежедневно.

Санитарный день в аптеках провопят один раз в месяц (одновременно, кроме тщательной уборки, можно проводить мелкий текущий ремонт) (приказ N309 от 21.10.97г.).

studfiles.net

Изменения СанПиН для аптек | IQ-PROVISION

Изменения СанПиН для аптек всегда  подвержено особому вниманию со стороны заинтересованных лиц. Последние поправки, которые были введены, вызвали бурю недовольства среди работников аптечной сферы – согласно им, большинство существующих аптек выходили за рамки СанПиНа по своей планировке.

Роскомнадзор принял во внимание возмущение компетентных лиц и обещал переработать правила и нормативы, сделав их более лояльными.

Однако «Презентацию» правок назначили на декабрь 2015 года, но до сих пор никаких новостей об изменениях СанПиН для аптек нет. Так что, все аптечные пункты сегодня пользуются действующим СанПиН за 2013 год.

Основные положения, которые нужно знать провизору на рабочем месте, сейчас расскажем и объясним.

Опустим архитектурно-строительные моменты, а также освещение, отоплению, вентиляцию и внутреннюю отделку – все это совершенно не зависит от фармацевтов и работников пункта. Будем ближе к делу.

СанПиН для аптек — требования к оборудованию

Правильное расположение предметов обстановки рабочего места – не только залог эффективной работы, а еще и один из важных критериев проверки СанПина. Несколько моментов, которые провизор может проконтролировать:

  • мебель и оборудование должны располагаться так, чтобы не создавать недоступных для уборки мест и не загораживать естественные источники света;
  • стеллажи для хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения должны быть установлены следующим образом: расстояние до наружных стен не менее 0,6 — 0,7 м; расстояние до потолка не менее 0,5 м; расстояние от пола не менее 0,25 м; проходы между стеллажами не менее 0,75 м.
  • у всех этих предметов должна быть устойчивая к дезинфекционным средствам поверхность – то есть, никаких мягких пуфов и других пылесборников;
  • пункты должны быть оснащены именно аптечной мебелью, стеллажами и рецептурными шкафами для должного хранения медикаментов;
  • наличие в аптеке холодильного оборудования для хранения термолабильных лекарственных средств и замораживания хладоэлементов.

Конечно, фармацевты не будут сами закупать оборудование, но они могут указать работодателю на нарушение правил и нормативов, а совместное передвижение мебели приведет к экономии на штрафах СанПиНа. Лучше один раз грамотно выставить стеллажи и шкафы, чем при каждой проверке выкладывать круглую сумму.

СанПиН для аптек — санитарное содержание помещений

Ответственность за этот пункт СанПиНа полностью лежит на плечах провизоров. Чтобы не сесть в лужу при проверке, нужно знать, что:

  • уборку и дезинфекцию производственных помещений и торговых залов нужно проводить только средствами, разрешенными на территории РФ;
  • для уборки производственных помещений (складов, санузлов и гардеробной) должен быть выделен отдельный инвентарь – тряпки, швабры, ведра и тазы, которые должны быть промаркированы, а место их хранения – отдельный шкаф, где помимо них, не хранится ничего;

  • полы моются не реже одного раза в смену, дверные ручки и выключатели — не реже одного раза в неделю, оконные рамы, стекла и пространство между ними – внутри не реже одного раза в месяц, снаружи – не реже двух раз в год;
  • уборка стеллажей и рецептурных шкафов проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц;
  • генеральной уборке все помещение должно подвергаться не меньше, чем один раз в месяц.

Согласитесь, не такие уж и страшные требования – нужно просто поддерживать порядок на рабочем месте, иногда обрабатывая соответствующими средствами окружающую мебель.

Элементарное соблюдение СанПиНа обеспечит чистое и приятное состояние аптечного отделения.

СанПиН для аптек — правила личной гигиены персонала

Как еще учили со школы – чистота начинается с самого себя. В СанПинНе, конечно, к личной гигиене персонала относятся очень требовательно, хотя оно и логично при работе с медикаментами:

  • наличие санитарной книжки с своевременными отметками о прохождении осмотров у врачей;
  • у персонала должны быть санитарно-бытовые помещения – гардеробная, уборная и комната для приема пищи – работники могут оставлять свои личные вещи и нерабочую одежду здесь;
  • все работники аптечного пункта должны иметь сменную (рабочую) одежду в количестве от трех комплектов, которая должна меняться провизором по мере загрязнения, но не реже одного раза в неделю – стирка одежды на дому запрещена;
  • работники обязаны соблюдать следующие правила: придя на работу, снять верхнюю одежду и обувь; перед началом работы надеть специальную одежду и обувь; после посещения туалета мыть руки с мылом; не выходить за пределы организаций в специальной одежде и обуви;
  • персонал, занимающийся фасовкой и изготовление лекарственной продукции, должны следить за чистотой своих рук, стричь и не красить ногти, не носить ювелирных украшений и часов на рабочем месте, а также не обрабатывать руки кожными антисептиками.

Вполне выполнимые правила, которые соблюдаются без особых затруднений – нужно просто выглядеть опрятно и всегда чисто, делать свои личные дела в специально-отведенных местах и носить санитарную одежду.

Пожалуй, это основное, на что нужно обратить внимание провизору – на себя и обстановку вокруг. Кроме продажи лекарственных средств, фармацевту нужно следить за стерильностью помещения, что с сегодняшними средствами не составляет труда.

Вся информация официальна и была взята из документа «Санитарно-эпидемиологические требования к аптечным организациям и организациям оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения», разработанного федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и утвержденного в 2013 году. После этого изменения СанПиН для аптек зарегистрированы не были.

iq-provision.ru

3. санитарные требования к помещениям и оборудованию аптек приказ минздрава РФ от 21-10-97 309 об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек) (2018). Актуально в 2018 году

размер шрифта

ПРИКАЗ Минздрава РФ от 21-10-97 309 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО САНИТАРНОМУ РЕЖИМУ АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (АПТЕК) (2018) Актуально в 2018 году

3. Санитарные требования к помещениям и оборудованию аптек

3.1. Помещения аптек следует оборудовать, отделывать и содержать в соответствии с правилами санитарного режим в чистоте и надлежащем порядке. Перед входами в аптеку должны быть приспособления для очистки обуви от грязи. Очистка самих приспособлений должна проводиться по мере необходимости, но не реже 1 раза в день.

3.2. Рабочие места персонала аптеки в зале обслуживания населения должны быть оснащены устройствами, предохраняющими работников от прямой капельной инфекции.

3.3. Оконные фрамуги или форточки, используемые для проветривания помещений, защищаются съемными металлическими или пластмассовыми сетками с размерами ячейки не более 2 х 2 мм. В летний период, при необходимости, окна и витрины, расположенные на солнечной стороне, должны быть обеспечены солнцезащитными устройствами, которые располагаются между рамами или с внешней стороны окон.

3.4. Материалы, используемые при строительстве аптек, должны обеспечивать непроницаемость для грызунов, защиту помещений от проникновения животных и насекомых. Не допускается использование гипсокартонных полых перегородок. Все строительные материалы должны иметь гигиенические сертификаты.

3.5. Поверхности стен и потолков производственных помещений должны быть гладкими, без нарушения целостности покрытия, допускающими влажную уборку с применением дезсредств. Места примыкания стен к потолку и полу не должны иметь углублений, выступов и карнизов. Материалы покрытия помещений должны быть антистатическими и иметь гигиенические сертификаты (водостойкие краски, эмали или кафельные глазурованные плитки светлых тонов). Полы покрываются неглазурованными керамическими плитками, линолиуюм или релином с обязательной сваркой швов.

3.6. Помещения аптек должны иметь как естественное, так и искусственное освещение.

Общее искусственное освещение должно быть предусмотрено во всех помещениях, кроме того, для отдельных рабочих мест устанавливается местное освещение. Искусственное освещение осуществляется люминисцентными лампами и лампами накаливания (Приложение 3).

3.7. Системы отопления и вентиляции должны выполняться по действующим СНиПам. В помещениях хранения должен проводиться контроль за параметрами микроклимата (температура, влажность, воздухообмен) (Приложение 4).

3.8. Технологическое оборудование, используемое в аптеках, должно быть зарегистрировано в Минздраве России, разрешено к применению в установленном порядке и иметь сертификат соответствия.

3.9. Установка оборудования должна производиться на достаточном расстоянии от стен, чтобы иметь доступ для очистки, дезинфекции и ремонта (как правило, путем замены составных частей). Оборудование не должно загораживать естественный источник света или загромождать проходы. Не допускается размещение в конкретных производственных помещениях машин, аппаратов и др., не имеющих отношения к технологическому процессу данного производственного помещения.

3.10. В производственных помещениях не допускается вешать занавески, расстилать ковры, разводить цветы, вывешивать стенгазеты, плакаты и т.п. Для этого могут быть использованы коридоры, комнаты отдыха персонала аптек, кабинеты.

Информационные стенды и таблицы, необходимые для работы в производственных помещениях, должны изготовляться из материалов, допускающих влажную уборку и дезинфекцию.

Декоративное оформление непроизводственных помещений, в том числе озеленение, допускается при условии обеспечения за ними необходимого ухода (очистка от пыли, мытье и т.д.) по мере необходимости, но не реже 1 раза в неделю.

3.11. В моечной комнате должны быть выделены и промаркированы раковины (ванны) для мытья посуды, предназначенной для приготовления: инъекционных растворов и глазных капель, внутренних лекарственных форм, наружных лекарственных форм. Запрещается пользоваться этими раковинами для мытья рук.

3.12. Для мытья рук персонала в шлюзах асептического блока и в заготовочной, ассистентской, моечной, туалете должны быть установлены раковины (рукомойники), которые целесообразно оборудовать педальными кранами или кранами с локтевыми приводами. Рядом устанавливают емкости с дезрастворами, воздушные электросушилки. Запрещается пользоваться раковинами в производственных помещениях лицам, не занятым изготовлением и фасовкой лекарственных средств.

www.zakonprost.ru

Минимальная площадь у аптечного пункта

2 ответа 10163 home000158 2 года назад

Контекст вопроса

Аптечный пункт с нуля

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какая должна быть минимальная площадь у аптечного пункта (не аптечного киоска). Спасибо!

Сохранить в соцсети:

Ответы

Здравствуйте! Для простой продажи медикаментов достаточно 12 кв. м., для изготовления лекарственных средств –22 кв. м., а если для приготовления лекарств нужны особые стерильные условия – 30 кв. м.

На данный момент Роспотребнадзор разрабатывает новый проект СанПин, согласно которому площадь зала торговли должна будет быть равна 10 кв. м., помещений для хранения – 6 кв.м., распаковочной -2 кв.м., уборной – 2 кв.м, а кабинета директора и комнаты персонала – по 6 кв. м. Помещения можно совмещать без суммирования общей площади. Данный законопроект еще не вступил в силу, и его планируется доработать в ближайшее время. 

Ответ №2tatyana alekseeva: 28/12/2015

Здравствуйте! Для продажи некоторых товаров из аптечного ассортимента используются торговые автоматы, которые занимают всего 1 кв.м. Например, контактных линз, презервативов, лечебной косметики. Работают 24 часа в сутки, не требуют продавца.

Дайте свой ответ

moneymakerfactory.ru


© 2005-2018, Национальный Экспертный Совет по Качеству.

Высокое качество системы сертификации Центрстройэкспертиза-Тест подтверждено ВОК



Ассоциация СРО Единство