ДОМАШНИЙ БИЗНЕС

БИЗНЕС БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ

БИЗНЕС ДЛЯ ЖЕНЩИН

МАЛЫЙ БИЗНЕС

БИЗНЕС-ПЛАН

ИДЕИ ДЛЯ БИЗНЕСА

БИЗНЕС-СОВЕТЫ

БИЗНЕСМЕНАМ

ИНТЕРНЕТ-БИЗНЕС

Западные ETF фонды VS российские акции: куда инвестировать в 2018 году? Инвестиции в акции 2018


Западные ETF фонды VS российские акции: куда инвестировать в 2018 году?

На исходе довольно противоречивого 2017 года инвесторы задумываются, куда вложить средства в 2018 году, чтобы получить высокую доходность и при этом не стать жертвой «мыльного пузыря».

Криптовалюты корректируются после бурного роста. Крупные российские банки лишаются лицензий. ЦБ снижает ключевую ставку, толкая вниз доходность по депозитам. Рынок энергоносителей пытается тестировать новые максимумы. Столь противоречивая картина заставляет оценивать все риски прежде чем создавать инвестиционный портфель.

По моим оценкам, наиболее перспективным способом капиталовложений в 2018 году станет инвестирование в иностранные биржевые фонды ETF и фонды недвижимости REIT. Во всем мире именно они являются одним из самых доступных и выгодных способов инвестирования. На мировой арене определились лидеры, которые стабильно входят в пятерку лучших биржевых фондов по показателю капитализации.

Среди них:

  • Invеsсо Pоwer Shares с показателем капитализации свыше 15 миллиардов долларов;
  • Wоrld Equitу Benchmаrк Shares – 13, 5 миллиардов долларов;
  • Stаtе Strееt Global Аdvisors – 13 миллиардов долларов;
  • ProShares с показателем свыше 9 миллиардов долларов;
  • First Trust – 8,7 миллиардов долларов.

Что касается трастов недвижимости REIT (Real Estate Investment Trust) — инвестиционных фондов, которые приобретают объекты недвижимости по всему миру, строят их и управляют ими. Акции таких фондов стоят недорого, обычно в пределах нескольких сотен долларов. Акции REIT торгуются на биржах, подобно акциям обычных американских компаний. Среди крупнейших фондов недвижимости США следует отметить Simon Property Group (NYSE:), рыночная капитализация которой достигает 19 миллиардов долларов, а также General Growth Properties (NYSE:) с капиталом в 12 миллиардов долларов и Kimco Realty с капитализацией свыше 9 миллиардов долларов. Все эти компании приносят порядка 25–30% в год.

Для тех, кто предпочитает инвестиции в отечественные активы, рекомендуем присмотреться к некоторым акциям российских компаний, которые принесут инвестору хорошую доходность в будущем году. Если говорить об акциях, то наиболее привлекательными сейчас выглядят акции Яндекс (MCX:), которые продемонстрировали самую лучшую динамику среди всех компаний в 2017 году.

Согласно нашим прогнозам, в течение следующих 12 месяцев акции Яндекса могут прибавить в цене еще 16–18%. Также интересными выглядят бумаги Газпрома (MCX:), которые при сохранении положительного динамики цен на могут прибавить в следующем году еще 10%, не стоит проходить и мимо бумаг МАГНИТА, которые в перспективе ближайшего года могут подрасти на 7-10%.

На фоне роста авиаперевозок в России выглядят интересными и акции крупнейшего отечественного авиаперевозчика – Аэрофлота (MCX:). Ожидаем доходности по бумагам в 2018 году на уровне 10 %.

ru.investing.com

Как заработать на акциях: в 2018 году

Многие из россиян озадачены тем, как можно заработать на акциях, и размышляют о том, куда сегодня можно выгодно вложить накопленные сбережения. По прошлогоднему опыту покупателей акций известно, что прибыль редко поднималась выше 50% от вклада, но и не приносила убыток более 50%. Действительно, вложение не принесло баснословной прибыли, однако россиянами активно поддерживается тенденция инвестирования в акции.

Прогнозы на акции в этом году

По прогнозам известно, что инфляция в стране вернется к нормальному уровню в 4%, а курс рубля станет стабильным. Эксперты уверяют, что отказываться от дополнительного источника доходов не стоит, ведь фондовая биржа поможет вашим вложениям не только сохраниться, но и преумножиться.

Так как Минфин поддерживает консервативную политику, наиболее выгодным решением для россиянина в 2018 году станет покупка дивидендных акций.

Особенно прибыльными будут акции МТС, ММК, а также Газпрома и Лукойла. Так же специалисты советуют обратить внимания на акции современных российских банков. Это один из самых недооцененных видов ценных бумаг. Активно продолжают набирать популярность акции Яндекса.

Акции позволяют получить огромную прибыль на периодическом повышении и понижении курса. Согласитесь, получение дохода на стоимости ваших акций достаточно заманчиво. Однако стоит помнить, что здесь можно как получить, так и потерять деньги, хотя и разориться полностью на акциях не получится. Ведь даже если стоимость акций будет минимальна, вы сможете дождаться повышения курса и продать их.

Есть тысячи вариантов получения прибыли, однако для начала инвестирования стоит ознакомиться с основными:

  1. Одним из способов является получение прибыли на повышении курса. Хотя этот способ и прост, он занимает длительное время. Покупая акции при низком курсе, вы ждете, пока курс на них поднимется, и продаете их.
  2. Другим, не менее популярным способом, является получение прибыли на понижении курса. При высоком курсе акций вы выкупаете их у брокера, затем продаете. Когда курс на данный вид ценных бумаг понижается, вы покупаете акции и возвращаете их брокеру. Руководствуясь этими принципами, вы не только сможете не потерять ваш вклад, но и преумножить его. О данном способе стоит ознакомиться более детально, ведь он более сложный.

Сравнивая два этих метода, трудно сказать, какой из них наиболее выгодный. Однако для тех, кто рассматривает инвестиции как дополнительный заработок, более удобным будет первый способ.

Кто такие брокеры

Итак, давайте разберемся в основной терминологии. Вкладывая деньги в акции, вы сталкиваетесь с брокером. Кто же это?

Брокер – это компания-посредник между вами и биржевым рынком. Он осуществляет покупку и продажу ценных бумаг. Важно выбрать компетентного брокера, так как вы рискуете столкнуться с так называемой кухней. Это понятие подразумевает брокера, который получает прибыль от денег клиента, не выводя их на рынок. Такие компании недолговечны и не пользуются популярностью, поэтому многие из них легко отличить, однако некоторые достаточно трудно выявит. Таким образом, о прибыли клиента не идет и речи. Эти фирмы занимаются тем, что получают основной доход с потери клиентов. Будьте осторожны, вы рискуете лишиться денег.

Именно у брокера, открывая счет, вы можете приобрести акции. Это важно знать и обычному человеку, который хочет купить акции и ценные бумаги у крупных компаний и банков. Приобретая их, вы заводите счет у выбранного брокера. При покупке акция будет представлена в электронном виде. Выписка о существующем вкладе существует в двух видах. Одна будет вашим свидетельством о приобретении ценной бумаги, а другая будет предоставлена банку или фирме.

 

Рекомендации по работе с акциями

Перед тем, как покупать акции, необходимо выбрать соответствующий подход, который поможет вам не ошибиться. Один из самых распространенных — прислушаться к мнению опытных экспертов. Также вы можете провести анализ, если конечно компетентны в этом. Однако приобретение акций наугад тоже часто приносит ожидаемую прибыль.

Для того чтобы подобрать акции для покупки, обратите внимание на такое свойство, как ликвидность. Оно отвечает за возможность быстрой покупки или продажи выбранной вами ценной бумаги. Однако, чтобы быть уверенным за свои вложения, стоит изучить основы анализа и применить знания. Такой подход позволит вам рационализировать свой выбор и дальнейшую работу с акциями и биржевым рынком.

Чтобы быть в курсе событий, отслеживайте курс и новости. Это поможет вам представить экономическое положение в стране и мире. Важно понимать, что без фундаментальных знаний о факторах повышения и понижения курса, вы не сдвинетесь с мертвой точки в приумножении вашего вклада и сможете претендовать лишь на случайный доход.

Стоит прочитать информацию о том, от чего зависит рост и падение курса на ценные бумаги. Она подробно изложена на форумах и сайтах в интернете. Также вы сможете найти множество информации в бумажных изданиях. Важно помнить, что при работе с акциями всегда существует опасность потерять свои деньги. По этой причине вы должны хорошенько изучить информацию перед приобретением акций. Иррациональный выбор часто приводит инвесторов к потерям.

Как заработать на портфелях акций

Наверняка вы слышали, что все инвестирующие в акции и ценные бумаги, говорят о портфелях. Прежде чем получить заработок с акций, нужно знать, что акции являются портфельными активами, точнее – портфель акций позволяет снизить ваши риски и повысить стабильность прибыли, а инвестиции надежнее. Все очень просто. Для того, чтоб получить заработок на акциях, достаточно собрать инвестиционный портфель, где будут различные акции из разных отраслей фондового рынка.

Чем большее количество акций будет в портфеле, тем выше надежность инвестиций – даже если некоторые фирмы потеряют в цене, тогда другие обязательно вытянуть инвестиционный портфель в положительную сторону.

Так или иначе, инвестору придется стать владельцем портфеля акций и ценных бумаг, поскольку большим риском является инвестирование всех денег лишь в одну фирму, хотя и сам фондовый рынок, и их число огромно. Иначе говоря, компаний на рынке в разных отраслях имеется больше десятка тысяч, если речь идет о крупнейших во всем мире фирмах со значительным капиталом, оборотами и возможными перспективами.

Куда вложиться

Перед вами стоит вопрос о том, в какое предприятие вложить сбережения. Тут перед вами огромный выбор акций разных банков и компаний. Это делает выбор тяжелым и заставляет разобраться в сути биржевых вложений.

Голубые фишки на рынке российских акций считаются самыми надежными. Этот термин подразумевает предприятия, пользующиеся доверием российских вкладчиков. Среди них:

  • Сбербанк;
  • Лукойл;
  • Газпром;
  • Ростелеком;
  • Роснефть;
  • ВТБ;
  • Норникель;
  • Северсталь.

Они зарекомендовали себя благодаря стабильному росту дохода на рынке России.

Прежде чем приступить к работе с реальными деньгами, попробуйте свои силы и знания в специализированных сервисах. Они помогут вам определить уровень собственных возможностей, а также введут в практическую часть тех знаний, которые вы почерпнули из предложенных выше источников. Многие из этих сервисов не требуют дополнительной платы и очень удобны в использовании.

Как выбрать брокера

И так грамотный вкладчик получит дополнительный источник доходов. Стоит помнить, что при вложении денег и совершении соответствующих сделок, нужно предельно изучить брокера или управляющего, которому доверяете свои деньги. Особенно в том случае, когда от суммы, вложенной в акции, будет зависеть ваше финансовое состояние.

При выборе брокера важно помнить, что стоимость его услуг это то, на чем не стоит экономить. Ведь именно опытный брокер сможет грамотно работать с вашими деньгами.

При выборе акций, которые вы собираетесь приобрести проведите анализ. Здесь необходим фундаментальный или технический подход. Фундаментальный подход основывается на оценке самого предприятия по его финансовым показателям. Технический подход направлен на акции, и он оценивает в первую очередь их динамику на бирже.

Стоит ли использовать этот метод заработка

Подобный заработок часто вызывает у россиян скепсис и вопрос: реально ли это? Многие скажут, что покупка акций – пустая трата денег, а вместо прибыли принесет только нервное расстройство. Возможно, слова их отчасти оправданы, ведь покупка акций это всегда риск. Однако и здесь, при проявлении определенного усердия в изучении основ инвестирования вы сможете получить целое состояние.

Чем заработок на акциях отличается от банковского вклада

При рассмотрении данного заработка важно сравнить его с банковскими вкладами и объяснить основные различия.

Банковский вклад – это, прежде всего, долгосрочное хранение ваших сбережений, которое предусматривает то, что вы не снимете свои деньги до истечения определенного срока. Акции же позволяют получить доход от продаж в любое время. В случае сбанковским вкладом, доход чаще всего сильно урезан процентной ставкой и не выходит за ее пределы. Доход же по акциям не ограничен, хоть и зависит от некоторых непредсказуемых факторов. Также акции позволяют вам участвовать в получении прибыли, и именно от вашего решения будет зависеть получаемый доход.

Появляется логичный вопрос о том, что получает предприятие от вашего вклада. Ваши деньги непосредственно влияют на развитие производства, аналогично банковским вкладам. Таким образом, вкладывая в акции того или иного предприятия вы приносите прибыль не только себе.

Залог успешного инвестирования

Прибыль от биржевого рынка может стать колоссальной и подарит вам состояние. Если появится определенная сумма денег, а вы хотите, чтобы деньги «работали» на вас, то смело вкладывайте их в акции. Однако прежде придется провести большое количество времени, чтобы освоить теорию и попрактиковаться. Не стоит сдаваться после первой ошибки, на них учатся.

Помните, что основным вашим препятствием на пути к поставленной цели являетесь Вы сами. Будьте осторожны со своими эмоциями, максимально сконцентрируйтесь на всех нюансах. Именно терпеливый подход взамен импульсивности научит вас грамотному использованию денег и времени.

investpad.ru

Инвестиции в акции Nvidia: +3% за 7 часов

А чо, так можно было?….

Из заголовка этой статьи может показаться, что я невероятно чёткий эксперт в сфере инвестиций в зарубежной компании, который вот так вот легко играючи может сделать несколько своих капиталов буквально за месяц. Но я, как всегда, в данном случае буду честен, ведь именно поэтому вы читаете этот блог.

Стихийные инвестиции, акции Nvidia и перспективный отчет

Я очень не люблю стихийные инвестиции, тем более я не люблю основывать свои инвестиционные движения на комментариях на форумах, прогнозах экспертов и прочем информационном шуме. При рассмотрении той или иной акции в качестве кандидатуры на покупку я всегда стараюсь подойти к вопросу комплексно, понять что это за бумага, как она будет расти, из-за чего, а ещё понять из-за чего она может упасть.

На картинке я отметил тот фрагмент, который интересовал нас больше всего

Как я вообще решил вложиться в Nvidia

А вот инвестиции в акции NVIDIA стали полным антиподом моей традиционной модели инвестирования. Изначально я зашёл посмотреть на бумагу, которая за несколько дней прибавила более 10 %, что меня очень сильно заинтересовало. Я начал мониторить вопрос, Выяснилось, что в этот же день вечером них будет отчёт, который по прогнозам экспертов инвестиционного рынка экспертов в комментариях обещал быть супер успешным. По опыту инвестиций в Tesla я знал как стреляют высокотехнологичные бумаги на отчетах (и как падают тоже), поэтому быстро оценил перспективы инвестиций в Tesla, проанализировал картину на причины роста (конечно же майнинг-аппаратура от компании Nvidia) и решил вложиться.

По итогу Акции были куплены 10 мая в 16.26 по цене 258.35$ за штуку. С покупки в течение вечера мои инвестиции в Nvidia колебались на грани минусовой доходности: то очень небольшой плюс, то небольшой минус.

Отчёт вышел под закрытие биржи, все ликовали, акции стрельнули вверх, но что-то не давало мне покоя. Я принял решение, что бумага мне не знакома, доход она дала (пусть и небольшой в целом, но быстрый), надо ее слить. И скинул их на постмаркете по 263.65$ в 23.26. Дальше было самое интересное…

А почему акции Nvidia выросли?

Потому что у них должен был выйти хороший отчет. Ни для кого не секрет, что Nvidia плотно связана с майнинговым оборудованием, которое пользуется просто невероятной популярностью во все более широких кругах. Больше хайпа = больше продаж = больше прибыль компании = счастье для инвесторов.

И тут акции рухнули!

Буквально через 20 минут после того, как я вытащил деньги, акции Nvidia хорошо упали. Если бы я не успел выйти, я бы не просто не получил бы ничего от этих инвестиций, но еще бы закрылся в минус!

А почему упали?

Те, кто понимают что такое фондовый рынок, прекрасно знают, что быстрый и мощный рост – это всплеск активности инвесторов. Хороший отчет – повод купить акции, что сформировало на них высокий спрос. Высокий спрос = повышение цены. Но за повышением цены следует фиксация прибыли, а это значит, что акции будут продаваться…

Эта статья пишется по прошествии определенного времени, где видно что даже при падении я мог бы отыграться в ноль примерно через 20 дней, а через месяц вышел бы на ту же доходность, но на инвестициях в Nvidia я сделал 3% менее, чем за сутки!

3% за 7 часов, Карл!!!! Банковские вкладчики нервно курят в сторонке…

Но суть в том, что это была конкретная авантюра, в которой мне очень здорово повезло! Такой риск оправдан лишь в том случае, если вы готовы выйти в минус в угоду адреналину и азарту. В следующий раз так может не получиться, поэтому следующая покупка акций Nvidia будет гораздо более осознанной и аккуратной.

konstantin-freeman.ru


© 2005-2018, Национальный Экспертный Совет по Качеству.

Высокое качество системы сертификации Центрстройэкспертиза-Тест подтверждено ВОК



Ассоциация СРО Единство